Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-02-24

Южская вода: комплексный подход (интервью с руководителем управления ЖКХ администрации Южского района)

В нашем городе проблемы с водоснабжением – качество воды, напор и вообще наличие в кране – давно под пристальным вниманием жителей. Само собой, зима ­ время проверки на прочность и системы водоснабжения, и служб, которые занимаются обслуживанием сетей. Не за горами и летний период, когда нагрузка на водопровод возрастает как минимум в полтора раза.

Острота «водных» проблем, по сравнению с тем, что было 3-­4 года назад, заметно снизилась. Однако впереди еще много работы, на сделанном никто не собирается останавливаться.

И хорошо, что от жителей продолжают поступать конкретные вопросы, позволяющие держать руку на пульсе.

Попробуем и мы разобраться в том, что представляет собой тема водообеспечения Южи и Южского района. Поэтому многие актуальные вопросы по водоснабжению муниципалитета сегодня задаем управлению ЖКХ администрации Южского района и руководителю этого профильного подразделения Андрею Лелёкину.

-­ Андрей Александрович, для начала: какими характеристиками обладает водопроводная система в Юже, которая снабжает 12­-тысячное население?

-­ Если взять последнюю версию схемы водоснабжения и водоотведения, то видим все основные характеристики. В Южском городском поселении для осуществления водозабора имеются 14 скважин, в том числе в г. Юже 11 скважин, в д. Реброво ­1 скважина, в д. Нефедове ­ 2 скважины. При этом в городе три скважины находятся в резерве. Период постройки скважин разнится ­ с 1952 по 1989 годы. Технологические зоны артезианских скважин находятся в д. Нефедово (северная окраина г.Южи), на проезде Советский, на улицах Советская, Стадионная, Сосновка, Дачная, Парковая, Лесная, в д. Реброво.

-­ Муниципальные власти в последние годы столкнулись с серьезным вызовом: это изношенность водосетей, качество воды, многочисленные жалобы жителей, которые ни в коем случае нельзя было оставить без внимания. Были собрания и встречи с активными гражданами, порой эмоциональные и шумные. Вспомним, что основная жалоба по качеству воды касалась высокого содержания в ней железа. Последовали консультации на уровне регионального правительства и со специалистами в этой сфере. Какую стратегию выработала администрация района и какие первые шаги были выполнены, чтобы снизить накал страстей вокруг южской воды?

-­ Для начала в 2020 году была проведена актуализация схемы водоснабжения и водоотведения, что дало нам понимание, куда двигаться дальше. Лабораторные исследования качества воды, обследования технического состояния городских артскважин №№1, 3 и 12, питающих основные микрорайоны, стали неоспоримыми факторами необходимости фильтрации воды.

Проблема, без сомнения, была очень серьезной, население не зря било тревогу. Еще несколько лет назад качество воды на скважине №1 (Советский проезд), №3 (улица Советская) не соответствовало требованиям к централизованным системам питьевого водоснабжения по содержанию железа и общей жесткости.

Эта работа заняла около трех лет. Начали с установки системы водоподготовки и обезжелезивания воды на артезианской скважине №1. Следом занялись модернизацией технического оборудования скважины №3. Реанимировав их, заметно сбавили напряженность по качеству питьевой воды, поставляемой потребителям. И в 2022 году уже плотно поработали над очисткой воды, выкачиваемой скважиной №12 (д.Нефедово), после чего еще одной задачей было увеличение емкости на нефедовском водоисточнике. То есть ежегодно перед собой ставили (и продолжаем ставить) новые задачи.

Много было возмущений и нареканий два-­три года назад, в нас не верили, когда мы работали над очисткой воды. Говорили, что это невозможно. Однако основная проблема с «грязной» водой ушла. При проведении технических работ, а также при устранении аварий на линии водоснабжения могут наблюдаться временные изменения органолептических свойств воды (коричневый цвет), что связано с изношенным состоянием водопровода.

-­ Каждая из этих скважин потребовала особого подхода и решения?

Южская вода: комплексный подход (интервью с руководителем управления ЖКХ администрации Южского района)-­ Да, конечно. Пробы воды из каждого водоисточника давали свои характеристики допустимого превышения того или иного вещества, железа, магния, запаха. Поэтому под каждую скважину подобрана индивидуальная система водоочистки и водоподготовки. Сейчас после проведения всех масштабных и дорогостоящих работ вода с этих трех скважин соответствует нормам СанПиН по своим биохимическим показателям. Анализ воды проводится один раз в квартал, протоколы испытаний мы публикуем на официальном сайте Южского муниципального района в разделе «ЖКХ ­ Водоснабжение населения». За 1 квартал 2024 года протокол также уже имеется в наличии. Мы ежегодно закладываем средства на регламентные работы, на обслуживание станций водоподготовки, чтобы поддерживать их в работоспособном состоянии. Обслуживающие организации проверяют фильтры, меняют при необходимости и их, и сорбент, используемый для очистки воды.

Добавлю, что на одном из собраний у главы Южского района В.И.Оврашко поднимался вопрос по наличию и состоянию фильтров грубой очистки в многоквартирных домах. ООО «Жилищная управляющая компания» заверила, что «грязевики» будут поставлены в каждом доме.

-­ Некоторыми жителями утверждается, что износ водосетей составляет более 90%. Что на самом деле?

-­ Централизованное водоснабжение населенных пунктов в Южском городском поселении осуществляется по локальным водопроводным сетям в г. Южа, с. Старая Южа, д. Нефедово, д. Реброво от артезианских скважин. Протяженность существующих водопроводных сетей составляет порядка 114,7 км, при этом 66,5 км – в аренде у ООО «Водосети», занимающимся доставкой ресурса до потребителя. Остальное ­ на балансе потребителей (согласно техническим условиям на подключение).

Водопроводные сети проложены из стальных и чугунных труб, без внутреннего антикоррозионного покрытия, а также полиэтиленовых труб диаметром 150-­50 мм на глубине 1,5-2,5 м. Практикой было заменять участки старых сетей на новые лишь по мере выхода из строя. Эти работы велись достаточно бессистемно, лишь при авариях или прорывах. В соответствии с техническим обследованием системы водоснабжения трубопроводы имеют 60­-процентный износ.

-­ Какие теперь очередные работы по модернизации системы водоснабжения вы планируете в этом году?

-­ Думаю, все заметили, что прошлое лето, которое, как всегда, было с увеличившимся водозабором, у нас прошло достаточно спокойно, без особых накладок. И это не случайно: все микрорайоны были подпитаны дополнительно из резервных скважин. Подпитывали дополнительно Рабочие, Парковые, улицы, примыкающие к Нефедову.

Да, «водные» проблемы города мы знаем, и готовы их продолжать решать. Первая из них: мы давно поняли, что у нас просто не хватало воды. Мы знаем, в каких микрорайонах города существует нехватка воды и какого она качества. По этой теме тесно сотрудничаем с региональным департаментом ЖКХ.

Нами проведена работа по проверке законсервированных скважин – на ул.Сосновка и в д.Нефедово. Наши специалисты подготовили проектно-­сметную документацию, благодаря чему смогли получить региональные деньги на капитальный ремонт с установкой систем водоподготовки – выделено порядка 4 млн рублей. Результатом будет проведение замены стволовой части, ремонт наружных павильонов.

Эти меры позволят увеличить объемы подаваемой потребителям воды в летнее время.

Приступаем к решению и второй нашей проблемы: постепенной замене изношенных частей трубопровода. Финансовая поддержка областного бюджета после нашего документального обоснования позволит в этом году заменить почти 1,3 км водосетей в разных частях города.

2,5 км труб диаметром 110 и 63 мм приобретаем за счет субсидий, выделяемых губернатором Ивановской области. Совместно с подрядной организацией «Водосети» выявлены участки, занесенные в дефектовую ведомость, где имеется риск выхода трубопровода из строя, и по данным адресам будет проводиться ремонт. Эти участки располагаются по всему городу. И теперь будем планово заниматься перекладкой сложных участков. Трубы – наши, работы – «Водосетей».

Готовим документы на участие в конкурсе для получения субсидий, что позволит нам на рабочей скважине №4 (Балинский лес) подобрать систему обезжелезивания из расчета анализа воды с дальнейшей установкой и подачей в общую сеть. С этой скважины небольшой процент содержания железа, и мы этот факт из поля зрения не упускаем.

-­ Пиковая нагрузка на водосети приходится на летний период, с его огородными поливами. Насколько увеличивается потребление воды?

-­ Процентов на 30-­40 увеличивается: примерно с 16 до 20 часов идет большой водоразбор. Существовавшие скважины не справлялись с нагрузкой. Проблема и сейчас остается серьезной: в жаркий период система работает на пределе своих возможностей, и мы для решения этих вопросов предусмотрели ряд мероприятий.

Это примета последнего десятилетия: половина имеющегося в городе водопровода находится на частной врезке. Практически весь частный сектор запитан от действующих скважин. Потребителей стало больше, а под такие объемы потребляемой воды созданная ранее система не была рассчитана. Была, в первую очередь, нацелена на многоквартирные дома и на фабричные нужды.

В прошлом году было решение запустить летом дополнительную скважину №5а на ул.Лесная, ранее принадлежащую ДРСУ. Микрорайон большой, помимо многоквартирных домов на ул.Механизаторов, включает и частный сектор с многочисленными улицами, примыкающими к ул.Фрунзе и ул.Революции. До ее подключения на третьих этажах в МКД уже не хватало напора воды. После подключения в систему давление сразу сбалансировалось. Качество воды соответствует санитарным нормам.

С помощью нефедовской скважины заметно увеличили объем запаса в резервуаре – до 250 кубометров. Кроме того, подпитали за счет дополнительной скважины №27, она расположена рядом, ее будем также «раскачивать» и капитально ремонтировать.

В районе Рабочих улиц в летний пик работают две скважины ­ №2 и №4а.

В этом направлении большую работу проводит ООО «Водосети». Увеличение мощности позволит минимизировать трудности с водоснабжением в особо жаркий период. Проблемы еще не все решены, они будут возникать. Однако мы шагаем вперед, продолжаем работать – вода всегда была и остается нашим приоритетом.

-­ Как выстроено сотрудничество управления ЖКХ с ООО «Водосети»?

-­ С подрядной организацией, которой руководит Д.П.Филиппов, мы на ежедневной связи. Регулярно встречаемся по различным вопросам. В случае аварии подрядчик незамедлительно реагирует. По любому сигналу со стороны жителей или администрации оперативно выезжает аварийная бригада. Частота аварий заметно снизилось, более чем на 20%. Заметно увеличилась оперативность их устранения.

Хочу поблагодарить сотрудников предприятия за отношение к своим обязанностям.

Все наши планы по подготовке к летнему периоду были предоставлены ООО «Водосети», организация готова к ремонтным работам. У подрядной организации имеются и специалисты, и необходимая техника.

-­ Почему аварийная бригада иногда в частном секторе отказывается проводить ремонт размороженной трубы и менять вышедшие из строя соединительные узлы в уличном водопроводе?

-­ Вот одна из жалоб в соцсетях: «Помогите нам в решении вопроса по воде. 1 февраля произошла авария, прогнил тройник… В ремонте отказали, только локализовали течь. Мы в трех домах до сих пор сидим без воды…». Много требований предъявляют к администрации или подрядной организации, но достаточно заглянуть на схему расположения водных сетей, которые находятся в ведении «Водосетей» как арендатора, а в некоторых случаях – в абонентский договор, как оказывается, что линия не находится на городском балансе, должна обслуживаться потребителем за свой счет. Да, оперативной службе приходится на месте выяснять, чья сеть – городская или находящаяся на балансе у потребителей. Однако у частной организации имеется готовность выполнить работы по ремонту частного водопровода на коммерческой основе, после оплаты.

Таких жалоб хватает, но управление ЖКХ всегда консультирует, объясняет, что надо делать, как быть в той или иной непростой ситуации.

-­ Тема разграничения водопроводных линий – сложная и неоднозначная, поскольку не всегда люди понимают разницы между «разными» водопроводами: «мы же платим за воду!» В том числе и для ее решения была запущена так называемая «водная амнистия». Итак, каковы ее результаты?

-­ Еженедельно фиксируем случаи выхода из строя системы водоснабжения на различных участках, и в большинстве случаев это происходит в частном секторе. Аварии преобладают на сетях, которые были проложены частным образом. Да, они запитаны от центральных магистралей, абоненты платят за воду наравне со всеми.

Но так как водопровод отсутствует на муниципальном балансе, то их никто не содержит. Приходится самим жителям в случае непредвиденной аварии нанимать слесарей.

Нет, никто не говорит, что водопровод нелегальный: существует абонентский договор, по которому потребитель получает воду и платит за нее исправно. Но трубы не в городской казне, и мы не имеем права ими заниматься.

Поэтому в прошлом году было принято решение, что настало время узаконить эти неучтенные ранее сети. Мы с помощью СМИ, депутатов и уличкомов информировали население об «амнистии», то есть о возможности передать водопроводную ветку, проложенную совместно с соседями и с разрешения властей. Председатели уличкомов или кооперативов, где размещаются неучтенные сети, могут прийти в комитет по управлению муниципальным имуществом ­ с адресной частью, с проектом или схемой, указывающими, где проходят трубы. Дальше уже задача специалистов КУМИ зарегистрировать и поставить этот участок на учет в реестре. Кадастровые работы проводятся за счет муниципального бюджета. После всех процедур бесхозный ранее водопровод, признаваемый муниципальной собственностью, будет передаваться в аренду ООО «Водосети» для дальнейшего содержания.

Более двухсот абонентов воспользовались этой возможностью, чтобы узаконить свои врезки. Но до сих пор большое количество людей, построив водопроводы, не передали их городу или не оформили на себя, что усложняет их обслуживание или делает это невозможным.

-­ Давно вызывает беспокойство городской коллектор. Что с ним?

-­ Да, напорный коллектор ветхий, постоянно выходит из строя. В этом году предстоит еще один масштабный ремонт. Работы по замене более чем 1,2 км коллектора (в двухтрубном исполнении) уже начались: так, после проведения большой подготовительной работы из областного бюджета выделена субсидия в размере 4 млн рублей на приобретение 2,5 км труб. Будем определять стоимость работ по замене коллектора и подрядную организацию.

-­ Городские проблемы и их решения вы обозначили. Как обстоит ситуация в районе? В частности, жители Талиц давно ожидают чистую питьевую воду. Каким образом решаются проблемы с водоснабжением в Талицко-­Мугреевском сельском поселении, о чем не раз говорилось на самых разных уровнях?

-­ В Талицах по поручению губернатора нами была разработана ПСД, изучены технические возможности. Проверка старых законсервированных скважин дала положительный результат по их использованию. Была подготовлена ПСД, прошедшая экспертизу. Сейчас подготовлен запрос на субсидию о выделении денежных средств на капитальный ремонт скважины с установкой системы водоочистки и водоподготовки. Решение о предоставлении дополнительной субсидии будет приниматься уже в первом квартале на уровне регионального департамента ЖКХ. Стоимость ­ порядка 10 млн рублей.

Недавно поступила жалоба местного жителя, что вода не соответствует требованиям СанПиН. Однако еще в 2023 году на водозаборе из реки Лух установлены дополнительные фильтры. На сегодняшний день вода отвечает санитарным требованиям, что подтверждается лабораторным исследованиями. Результаты опубликованы на официальном сайте Южского района.

В Мугреевском сейчас планируется капитальный ремонт скважины и ее надстройки. Поставим станцию водоподготовки, если будет в том необходимость. Хотя жалоб на качество не поступало, но смотрим по факту. Субсидию уже получили.

Контролируем состояние и работу скважин в д.Русино и д.Селищи.
Обращаюсь с просьбой ко всем жителям: по всем спорным вопросам, находящимся в компетенции управления ЖКХ, приходите в администрацию района, в кабинет №2. Каждый вопрос рассмотрим индивидуально, поможем разобраться. Наши номера телефонов: 2-­12-­51, 2-­12-­05.

Источник: Редакция газеты "Светлый путь"