Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-07-23

Приближается событие, свидетельствующее о возрождении исторической памяти на Южской земле: 21 июля в церкви села Мордовское состоится первая, после закрытия храма в 30-е годы, Божественная Литургия.

С 2015 года заботу о храме взял на себя отец Виктор, настоятель Свято-Введенской церкви села Холуй. С 2016 года, ежегодно в день Казанской иконы 21 июля, туда стал приходить из Холуя крестный ход, перед этим вокруг церкви обкашивали траву, убирали строительный мусор внутри. С 2017 года, ежегодно 4 августа, стал приходить на молебен Богородичный крестный ход по Южской земле (организатор – о. Алексий Лихачев, настоятель Свято-Смоленской церкви в Старой Юже). Потомки выходцев из села Мордовское, И.А. Андреев (Н.Новгород) и В.П. Большаков (Санкт-Петербург) в 2019 г. создали в ВК страничку Истории села Мордовское, собрали много интересных сведений и средства, на которые на месте некрополя был поставлен красивый гранитный памятный крест. В начале 2021 г. была разработана программа по сохранению исторической памяти среди молодёжи «Лесная жемчужина» (автор – священник А.Е.Лихачев), её поддержал Фонд президентских грантов, выделил средства бригаде строителей, а благотворители из Южи и Палеха дали стройматериалы, благодаря чему была восстановлена кровля на трапезной части и алтаре.

Но храм не может быть восстановлен без главного – без совершаемой в нём молитвы. Поэтому наши священники отцы Виктор и Алексий приглашают всех приехать в Мордовское и принять участие в богослужении в день храмового праздника - Казанской иконы Божией Матери. Силами причта Свято-Смоленской церкви (Старой Южи) в 7.15 начнётся Утреня с полиелеем, в её время будет совершаться исповедь; в 9.00 – часы и Проскомидия (на ней будут помянуты имена всех известных служителей и прихожан мордовской церкви). По окончании, около 10 утра, начнётся главная служба - Божественная Литургия, на которой все желающие и прошедшие исповедь смогут причаститься Святых Христовых Таинств.

Ко времени её окончания, примерно к 11.30, подойдёт крестный ход из Холуя, и будет отслужен общий благодарственный молебен. Для жителей Южи, желающих принять участие в праздничном богослужении, 21 июля, будет организован транспорт: церковный микроавтобус (белый Фиат) повезёт пассажиров от остановки «3-я школа» в 7.15 и 8.35, до Холуя, за мостом будет пересадка в Уазик.

После молебна состоится общая трапеза на благотворительной основе. Все приезжие будут отвезены обратно. Напоминаем, что ещё одно подобное богослужение пройдёт через две недели, а именно 4 августа, с участием паломников Южского Богородичного крестного хода. И последнее: для организации первой настоящей службы нужно многое сделать. Пожалуйста, приходите и приезжайте помочь накануне, 20 июля, в течение всего дня. А также накануне второго служения, то есть 2-3 августа. За заданием (что сделать, чем помочь) обращаться к местной попечительнице храма Оксане Латышевой.

Священник А.Е.Лихачев, настоятель Свято-Смоленского храма в Старой Юже.