Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-07-19

В рамках областного фестиваля кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве», который проходил в июне этого года, была организована выставка кукол. Она вместила более 300 экспонатов. Здесь соседствовали куклы, которые сделали малыши, и куклы, изготовленные руками профессиональных мастеров-кукольников, работы были собраны из разных уголков Ивановской области и соседних регионов. В завершении фестивальных мероприятий подарками и дипломами были награждены более 120 участников выставки.

В этом году впервые Глава Южского муниципального района Мальцев В.И. учредил 2 наивысшие награды. Это Гран-при Фестиваля и Специальный приз от Главы Южского муниципального района.

Обладателем Гран-при стал мастер-кукольник из города Иваново Андрей Дергунов. А специального приза удостоена Валентина Марычева- профессиональная кукольница, которая не первый год оказывает поддержку Фестивалю кукол в городе Южа, привлекая к нему внимание мастеров кукольного дела.

Андрей Дергунов родился в Иванове в 1966 году. По образованию строитель. В школе посещал кружок по шитью мягких игрушек. Долгое время работал строителем и ранее за собой не замечал каких-либо творческих всплесков, тем более, связанных с куклами. Его работа была престижной и перспективной. Но время шло, и однажды появилось желание делать композиции из цветного песка. Так он начал засыпать бутылки цветным песком, после пробовал себя в роли художника, но не получилось. В возрасте 45 лет у Андрея неожиданно для него самого песчаное творчество сменилось желанием создавать кукол.

Свою первую личную выставку открыл в 2011 году в детской библиотеке города Иваново. Позже познакомился с Лилией Ражевой, создателем творческого клуба-студии «Белая стрекоза», и стал его членом.

Валентина Марычева, также состоит в творческом клубе-студии «Белая стрекоза».  Валентина учит детей рисованию в студии «Ступени». Занимается авторской куклой, мишками и знаменитыми Барабахами, победителями в конкурсе журнала «Кукольный мастер». 

Победителям были вручены традиционные изделия Холуйской лаковой миниатюры.

Организаторы Фестиваля кукол в г. Южа благодарят Андрея и Валентину за неоценимую помощь в проведении Фестиваля и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!