Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-04-21

9 апреля 2021 года в рамках сотрудничества Холуйский филиал лаковой миниатюрной живописи имени Н.Н. Харламова Высшей школы народных искусств (академии) города Санкт-Петербурга и Южская детская школа искусств провели творческий конкурс «Русский сувенир». Нужно было расписать красками небольшую деревянную заготовку-сувенир. В конкурсе приняли участие 30 самых маленьких учеников ДШИ, обучающихся на художественном отделении по общеразвивающей программе «В мире искусства».

Перед конкурсом преподаватели в течение недели рассказывали своим ученикам, о правилах композиции, показывали виды традиционных росписей, рассказывали об истории сувенира. Надо отметить, что в ДШИ на художественном отделении для учащихся 1-3 классов реализуется программа учебного предмета «Декоративное рисование», на котором дети знакомятся в том числе с холуйской росписью.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Традиционная роспись» и «Авторская роспись». Традиционной росписью расписывали младшие ребята 1 класса, где первое место заняла Крайнова Александра, второе- Сатарин Кирилл, а третьей стала Мосина Алена. В авторской росписи попробовали себя ребята 2 и 3 классов. Работы получились очень интересными и необычными. Первое место заняла Шемарина Александра, второе- Пинаева Александра и третьей стала Игнатьева Дарина.

 Все ребята постарались на славу и показали свои умения и способности. Победители получили дипломы и небольшие подарки. Все участники получили благодарности и сладкие призы. Представитель холуйского филиала лаковой миниатюрной живописи, преподаватель Безина И.А. вручила администрации школы и преподавателям Благодарственные письма директора филиала за оказание содействия в проведении конкурса.

Участники мероприятия выразили надежду, что конкурс будет традиционным, а лучшие выпускники ДШИ станут продолжателями дела холуйских мастеров.